Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа. Кроме того, глава республики намекнул, что Анкара может обойтись без помощи России в строительстве атомной электростанции «Аккую» на южном побережье Турции.
Эрдоган затронул тему экономических отношений между двумя государствами в связи с несколькими случаями вторжения российских самолетов в воздушное пространство Турции. «Мы не можем смириться с нынешней ситуацией. Объяснения России в связи с нарушением воздушного пространства неубедительны», — приводит Reuters заявление турецкого лидера.
По словам Эрдогана, «если Россия не построит АЭС «Аккую» в области Мерсин, это сделает кто-то еще», сообщает The Daily Sabah. «Они уже вложили в нее 3 млн долларов. Так что именно России необходимо быть осторожной в этом вопросе», — заключил президент Турции.