Для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине будет создано 15 региональных офисов.
>
>Как передает УНИАН, об этом во время рабочей поездки в Чернигов сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.
>
>По его словам, к концу следующей недели будет презентована стратегия поддержки малого и среднего бизнеса в Украине. Не последнюю роль в развитии малого и среднего предпринимательства, по его мнению, играет доступ к кредитным средствам. «С 1 января 2016 года Европейский Союз будет выделять для украинских предпринимателей доступные кредиты. Мы должны обеспечить стабильность банковской системы, чтобы распределять европейские деньги», — сказал Абромавичус.
>
>Министр экономического развития и торговли Украины также подчеркнул, что украинским бизнесменам необходимо больше информации относительно выхода на европейский рынок сбыта. Для усиления информационно-разъяснительной работы планируется создать 15 офисов поддержки малого и среднего бизнеса.
>
>»Там будут работать от 3 до 10 специалистов, и они будут разъяснять, как начать свое дело, как получить кредит, как выйти на европейский рынок», — сказал Абромавичус.
>
>Напомним, что ранее Абромавичус заявлял, что в Украине он насчитал 171 «болевую точку» для бизнеса. Речь идет об административных и регуляторных нормах, которые мешают системе эффективно работать, привлекать инвестиции и зарабатывать деньги. Почти каждую четвертую из них уже отменили, отчитывается министр.
>
>И хотя условия ведения бизнеса упрощаются, Украина по-прежнему занимает в рейтинге легкости ведения бизнеса 96 место. Это низкий показатель, хотя за год он повысился на 26 пунктов. Между тем по такому важному для развития производства показателю как подключение к электросетям наша страна занимает 185 место из 189, а вот по легкости получения кредитов — высокое 17 место.