Нехватка гривны приводит к повышению продаж валюты населением

Нехватка гривны приводит к повышению продаж валюты населением

Реальный спрос на валюту со стороны населения продолжает сокращаться и эта данная тенденция может сохраниться в мае и июне. Способствовать этому будет скорее низкая гривневая ликвидность у населения и частных предпринимателей, чем снижение интереса к валюте как средству сбережения. Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Инфляционное давление и опасения безработицы сдерживают платежеспособный спрос. По мнению эксперта, в случае достаточности ресурса населения для покупки валюты, спрос был бы существенно выше, ввиду сохраняющихся экономических рисков и ценовых шоков.

В то же время, традиционный сезонный спрос к покупке валюты для отдыха за рубежом перед летними месяцами может быть сдержанным в связи с ограничением продажи валюты через банки, а также из-за переориентации основного потока отдыхающих на внутренний рынок.

«Благодаря удержанию межбанка, через административное регулирование рынка НБУ, наличный рынок также проходит период замедления ценовых колебаний. Стабилизация наличного рынка и нехватка гривны, приводит к повышению продаж валюты населением. И этот тренд также может сохраниться, однако, пока продажи будут происходить ситуативно, по необходимости, нежели со спекулятивной целью», – прогнозирует Андрей Шевчишин.

Установленные НБУ ограничения на валютном рынке способствуют курсовой стабилизации, однако продолжают ограничивать активность наличного рынка. Согласно официальным данным, объем предложения наличной валюты превысил спрос в 7,3 раза. Объем покупки валюты снизился на 18% относительно марта 2015 года и на 92,4% относительно апреля 2014 года. Сам же объем наличных операций официального рынка вырос в апреле на 29,5% по сравнению с мартом, но остался существенно ниже апрельских уровней 2014 года, сократившись на 75,7%. Такое падение свидетельствует о сохранении высокой доли теневых операций ввиду действующих ограничений на покупку валюты в банках.

Отметим, что банки перестали быть для населения источником валюты. Объем валюты, которую кредитные учреждения в апреле продали физическим лицам, составил всего $32,6 млн, сообщили в Нацбанке. Это в 7,3 раза меньше, чем сумма иностранных денег, которую граждане в течение месяца продали банкам – $238 млн. Таким образом учреждения смогли нарастить свои валютные запасы на $205 млн. Значительная продажа валюты наблюдалась на фоне укрепления гривны с уровня 23,44 грн/$ до 21,05 грн/$ (-10,2%), пишет finmaidan.com.

Заместитель председателя Национального банка Владислав Рашкован неделю назад пояснил, что «рынок начинает подниматься: растут обороты, увеличивается предложение валюты». «Сегодня не ожидается дальнейшее падение гривны. Напротив – все указывает на ее возможное дальнейшее укрепление», – подчеркнул он. Предложение валюты со стороны населения в шесть-семь раз превышает спрос. «В день граждане покупают около $1,5-2 млн по всей системе, а продают банкам $11-12 млн», – отметил он. «Объем продажи инвалюты населению снизился, вернулся к уровню августа-сентября прошлого года. Панические настроения покинули украинцев», – говорит начальник отдела поддержки продаж Укрсоцбанка Татьяна Кодрянская. В августе и сентябре 2014 года население купило $585 млн и $540 млн соответственно.

Неофициально участники рынка предполагают, что спрос населения переместился на черный рынок и в небанковские обменные пункты, но есть и другие причины, которые привели к снижению спроса. Например, снижение реальных доходов граждан. «По сравнению с мартом в апреле спрос на иностранную валюту со стороны населения снизился. Причиной этого является высокий обменный курс и дополнительный налог, что увеличивает стоимость валюты дополнительно на 3,5% (при курсе 23 грн/$ это 80,5 коп. – FinMaidan), – говорит начальник департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник. – В то же время вырос объем продажи валюты населением».

В последние месяцы курс высоко волатильный, но размер наличного рынка ограничен запретами НБУ: купить валюту можно только на сумму до 3 тыс. грн (порядка $130), тогда как продавать можно без ограничений. «В конце апреля был незначительный рост объема продажи иностранной валюты населению. Однако объемы эти сравнительно небольшие ввиду зарегулированности рынка, – говорит директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка Александр Дуда. – Крупные банки преимущественно отдают предпочтение широким спредам, дабы избежать ситуации, при которой приходится выравнивать позиции за счет безналичных операций». В среднем спред составляет порядка 10%: банки выставляют диапазон 20/22,5 грн/$.

На интерес граждан к валюте на легальном рынке влияет необходимость платить дополнительные налоги. В марте парламент распространил военный сбор в размере 1,5% на валютные операции. И поскольку он был отменен только в мае, в апреле некоторые учреждения взимали его с граждан. Поэтому цена валюты в их отделениях по факту была выше, чем выставленные котировки. «Военный сбор в размере 1,5% взимается ПУМБ как при покупке валюты, так и при продаже», – отмечает Антон Стадник. Многие кредитные учреждения не взимали такой налог. «Военный сбор при валютообменных операциях банк не взимает, так как у физического лица не возникает дохода», – отмечают в Укргазбанке. Аналогично ответили FinMaidan в Укрсоцбанке. Лишь 2-процентный пенсионный сбор покупатели валюты обязаны платить в любом банке или небанковском финансовом учреждении.

Пока банки не делают точных прогнозов будущей динамики спроса на наличную валюту, но надеются на долгосрочный позитивный тренд. «В апреле по сравнению с мартом объем купленной иностранной валюты у населения, а именно доллара США, увеличился более чем в 2,5 раза. Что касается продажи доллара США через кассы банка, то объем снизился более чем на 20% по сравнению с мартом, – подсчитали в Укргазбанке. – Анализ рынка показывает, что доверие к национальной валюте постепенно возвращается. Это стало возможно благодаря регулирующим шагам НБУ».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Для того , чтобы не регистрироватся, и оставить комментарий , вы можете это сделать через гостевой аккаунт : логин gussar , пароль 123123
Яндекс.Метрика