На сегодняшний день экономически обоснованный курс составляет 13 грн/долл. Об этом в ходе брифинга сообщила журналистам глава национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает «Интерфакс-Украина».
По ее словам, если в ближайшее время НБУ намерен проводить лишь продажу валюты, то в перспективе допускают и ее покупку.
Гонтарева также сообщила, что к участию в аукционах будут допущены все банки, на которые центральным банком установлены лимиты: то есть 88 кредитно-финансовых учреждений.
Глава НБУ также допустила, что принятые Нацбанком решения об отмене на текущей неделе ряда ограничений могут привести к кратковременному снижению курса гривны из-за накопившегося отложенного спроса, но, вместе с тем, ситуация может быстро стабилизироваться и уже через две недели центробанк приступит к одновременному проведению аукционов на продажу и на покупку валюты.
Национальный банк Украины намерен с 5 ноября начать ежедневное проведение аукционов по продаже долларов США, передает РБК-Украина.
«Сначала только по продаже валюты – голландский аукцион, где ценообразование идет от высоких к курсам к низким. НБУ это будет делать на небольших объемах, но обязуется это делать ежедневно. Мы собираемся это делать от 3 до 6 месяцев, ежедневно. С утра мы будем собирать заявки. Торговая сессия будет начинаться в 9 утра. До 10 утра будут приниматься заявки. Уже в 11 утра мы будем видеть на рынке курс – и цену отсечения на аукционе и средневзвешенную цену. Все механизмы банкам разошлем уже сегодня.
Минимальная заявка будет от 100 тысяч долларов. Этот режим работы нужен не для того, чтобы НБУ удовлетворил весь спрос на рынке.
Это нужно для того, чтобы спокойно найти равновесный курс. Для нас совершенно очевидно, что с макроэкономическими показателями и тем, что «Нафтогаз» будет брать валюту из резервов НБУ, мы считаем, что быстро придем с банками на этот равновесный курс», – объяснила глава Нацбанка.
«Я надеюсь, что следующей (мерой) мы отменим запреты на выплату дивидендов. Основной своей задачей я вижу отмену этой меры. Мы ждем либерализации рынка. Мы очень хотим отменить норму про снятие денег с депозитов. Она устарела еще в тот день, когда ее ввели. Скорее, надо было вводить запрет на досрочное снятие депозитов, но что сделано, то сделано… Как только сейчас появится возможность, мы отменим эту норму про ограничение на вывод средств с депозитных счетов», – добавила Гонтарева.
По ее словам, такие аукционы планируется проводить в течение ближайших 3-6 месяцев.
Напомним, до сих пор НБУ проводил по 2 валютных аукциона в неделю.
В первый день после парламентских выборов Нацбанк не решился на объявление новых валютных интервенций. Финансистам не сообщили, на какие дни на этой неделе назначены продажи долларов для нужд населения, и на какие — для компаний-импортеров, пишет газета «Вести».
«Когда НБУ только запускал валютные аукционы и интервенции он обычно извещал всех заранее на неделю вперед. То есть в пятницу мы уже знали, когда сможем на будущей неделе купить доллар под кассы, и когда для предприятий. Потом соответствующие письма стали запаздывать — получали их уже по понедельникам», — рассказал зампредправления одного из крупных банков.
Не ждут финансисты резких изменений и курсовых перекосов на безналичном рынке. Рассчитывают, что все останется по-прежнему: НБУ будет держать курс на 12,95 грн./$, а экспортеры, которые считают его заниженным, продолжат придерживать его на заграничных счетах и дорого продавать лишь по «серым» схемам.
«До формирования правительства вряд ли будут какие-либо изменения. Настроения рынка прежние: ожидание неизбежной девальвации гривни. Пока она не наступит, экспортеры будут продолжать придерживать валюту. Но, полагаю, выборы вряд ли отразятся на ситуации на безналичном и наличном валютном рынках, разве что новое правительство без предвыборного прессинга скорее пойдет на вынужденную девальвацию», — сказал «Вестям» главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.
Политическая стабильность сегодня очень важна, как для финансистов, так и компаний. «Чем быстрее политические силы, пришедшие к власти в результате этих выборов, достигнут компромисса. Сначала сформируют новую коалицию в Раде, а затем и новый состав правительства. Тем быстрее будет стабилизироваться украинская экономика и выравниваться ситуация на финансовых рынках», — подчеркнул советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.
Финансовые сплетники сейчас активно обсуждают слухи о предстоящих кадровых ротациях в экономическом блоке правительства. Здесь ждут появления новых лиц. Разные сведения приходят о назначениях в Нацбанке: несмотря на то, что злые языки продолжают мусолить информацию о возможной смене председателя НБУ Валерии Гонтаревой, большинство банкиров все-таки считают, что президент Порошенко, сможет ее отстоять. В тоже время не исключается появление у Гонтаревой новых заместителей и членов правления.
Банкиры ждут от регулятора ужесточения требований. «Ожидают дальнейшее удержание курса на неопределенный период, ужесточение требований к капитализации банков, особенно системных, национализации системных недокапитализированных банков и ликвидации остальных недокапитализированных финучреждений», — подчеркнул Никита Мишаков.