class=»fio»>Гонтарева Валерия Алексеевна
class=»post»>Глава правления НБУ
class=»clear»>
class=»news_day» style=»padding: 0 10px 0 10px !important;»>
class=»marg-bot-10″>
class=»newsticker-time»> 24.09.2014
В госбюджет-2015 надо закладывать курс доллара на уровне 12,90 гривен, – Гонтарева
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева советует оставить в бюджете на следующий год курс доллара на уровне 12,90 гривен. Об этом она заявила в эфире 5 канала.
«Я бы оставила на сегодняшний день курс 12,90 гривен», – сказала она.
Гонтарева отметила, что в Украине есть реальные проблемы в экономике, поэтому можно ожидать проблем с торговым балансом.
Глава НБУ также подчеркнула, что имея прекрасный сельскохозяйственный урожай, большую выручку от него можно будет получить только в ноябре.
«И даже при этих обстоятельствах 12,90 гривен – это тот курс, который нам нужно оставить. Как только мы начнем восстанавливать Донбасс, заработают на полную мощность наши предприятия металлургического комплекса, тогда мы даже сможем говорить о том, что можно пытаться возвращаться к тому уравновешенного состояния, которое мы наблюдали в июле. Тогда при курсе 11,70 гривен за доллар у нас практически был сбалансированный торговый баланс», – отметила Гонтарева.
Также глава НБУ подчеркивает, что консолидированная позиция правительства, президента, Национального банка и бизнеса по стабилизации курса будет произведена, но и само население должно помочь в этом регулятору.
«Мы ограничили сегодня покупку валюты в одни руки 3 тысячами гривен, потому что хотим стабилизировать ситуацию», – объяснила Гонтарева.
Она отметила, что ни одна страна, даже имея в своих резервах триллионы долларов, не может выдержать панические настроения населения.
«Поэтому консолидированную позицию правительства, президента, Национального банка и бизнеса вы однозначно увидите. Сейчас как раз задача нашего населения — помочь нам всем в стабилизации валютного курса «, – призвала глава НБУ.
Ранее Гонтарева исключала возможность девальвации гривны в 2014 году до уровня 15-20 за доллара, но отмечала важность для курсовых перспектив восстановления мира в стране.
Напомним, министр финансов Александр Шлапак считает оптимальным курс доллара в 13-13,5 гривен и объяснил скачки курса действиями банков. Ранее Шлапак сообщил, что госбюджет-2015 рассчитали исходя из курса 12,9 гривен за доллар.