Инфляция в Украине за 10 месяцев составила 19%

Инфляция в Украине за 10 месяцев составила 19%

Инфляция в Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма и г. Севастополя) в октябре 2014 г. составила 2,4% по сравнению с инфляцией в сентябре 2014 г. на уровне 2,9%. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

К декабрю 2013 г. инфляция составила 19%, к октябрю 2013 г. — 19,8%.

На потребительском рынке в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,6%. Наиболее существенно (на 13,2% и 11,2%) подорожали яйца и сало. На 5,4-1,7% выросли цены на рис, овощи, хлеб, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, макаронные изделия, подсолнечное масло. В то же время снизились цены на сахар и фрукты (на 4,1% и 2,1%).

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,5%, в т.ч. табачные изделия — на 2,9%, алкогольные напитки — на 2,2%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,2% произошел главным образом за счет повышения цен на отопление и твердое топливо (на 10,8% и 7,8%), а также платы за аренду жилья на 2,6%.

Подорожание в сфере здравоохранения на 2,0% в первую очередь вызвано ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,0%.

Снижение цен на транспорт в целом на 0,7% в первую очередь связано с удешевлением топлива и масел на 2,0%, а также автомобилей на 0,3%.

Рост тарифов в сфере связи на 0,9% произошел за счет повышения абонентской платы за пользование телефоном на 6,5%.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует инфляцию в Украине на конец 2014 г. на уровне 19%. Об этом заявила экономист Всемирного банка Анастасия Головач, передает РБК-Украина.

«Мы прогнозируем на конец года инфляцию в 19%. В 2015 г. рост цен будет оставаться и на конец 2015 г. инфляция составит 10%», — сказала Головач.

По ее словам, среднегодовая инфляция в Украине в 2015 г. будет выше, но риска более значительной инфляции Всемирный банк не видит.

Аналогичный прогноз дает и Международный валютный фонд. Рост инфляции по итогам 2014 в Украине, согласно прогнозам МВФ, составит до 19%. Уровень инфляции в 2015 году в октябрьском отчете прогнозируется на уровне 9%.

id=»insertNewsBlock» style=»text-align: justify;»>Относительно уровня инфляции в Украине в среднегодовом измерении, в докладе МВФ отмечено, что эта цифра достигнет уровня 11,4% в 2014-м и 14% в 2015 году.

В 2019 году, по прогнозам МВФ, в Украине ожидается инфляция на уровне 4,3%.

 

Реальная инфляция в Украине по итогам текущего года составит 30-35%. Такое мнение высказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет «Корреспондент».

По словам эксперта, такой уровень инфляции рассичтан только с учетом стоимости продуктов питания. Официальную же инфляцию, по словам Охрименко, подсчитать очень тяжело, поскольку в расчетной корзине находятся такие товары, за динамикой стоимости которых проследить невозможно.

«Нужно понимать, что раз была официально озвучена инфляция в 20%, то ее обеспечат, и это никого удивлять и волновать не будет. Но реальная инфляция будет значительно выше… Если включать только продукты питания, поскольку это трудные расчеты, то инфляция в этом году будет около 30-35%», – пояснил Охрименко.

 

Тем не менее, Индекс потребительских настроений в Украине в октябре вырос на 0,5 п. по сравнению с сентябрем, достигнув отметки в 54,3.

Как сообщается на официальном сайте GfK Ukraine, потребительские настроения украинцев улучшились впервые с июля 2014 года.

Кроме того, оценка текущего положения ухудшилась на 1 п. и равна 50,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения потерял 2,7 п. до значения 40,9; индекс целесообразности делать крупные покупки вырос на 0,7 п. до значения 60,7.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 56,6, что на 1,5 п. лучше чем в сентябре. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 52,5, что на 4,7 п. лучше чем в сентябре; индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года прибавил 1,7 п. и равен 44,1; ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет ухудшилось на 2 п. до значения 73,2.

В октябре ожидания украинцев относительно возможной безработицы остались почти без изменений: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 152,4, что на 0,4 п. больше чем в сентябре. Однако значительно усилились ожидания украинцев относительно возможной инфляции: по сравнению с сентябрьского результата индекс инфляционных ожиданий вырос на 6 п. и составляет 190,4. Одновременно индекс девальвационных ожиданий остался на сентябрьском уровне и составляет 153,4.

 

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает к 2020 г. уменьшить инфляцию в Украине с 19% до 1,7%. Об этом говорится в плане реформ «Стратегии развития Украины 2020».

В соответствии со стратегией, сегодня в Украине инфляция достигает 19%, в то время, как в 2020 г. она должна снизиться до 1,70%.

В стратегии отмечается, что среди стран ЕС, самая большая инфляция на сегодня в Эстонии — 3,2%, наименьшая — в Греции — 0,9%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Для того , чтобы не регистрироватся, и оставить комментарий , вы можете это сделать через гостевой аккаунт : логин gussar , пароль 123123
Яндекс.Метрика